Estudiantes ISC escogieron a nueva directiva de CCAA 2018-2019

DSC04288Las dos listas participantes destacaron por su participación en un reñido debate que no solo les hizo defender sus propuestas de campaña, sino que además presentaron claras posturas frente a temas de la agencia nacional.

La elección de este año para Centro de Alumnos del Instituto Sagrado Corazón retomó una de sus más importantes tradiciones: el debate de acciones de campaña y posturas en base a la contingencia que hoy vive Chile.

Y sin duda que éste fue un gran punto al momento de realizar la votación, pues de un universo de 631 estudiantes votaron 593, lo que corresponde al 93,97% del total, un porcentaje que avala la relevancia de este proceso eleccionario al interior del colegio.

La lista 1 estuvo liderada por Renata Correa González, de II° medio A junto a un equipo de 15 estudiantes de todos los niveles de Ed. Media. En el caso de la lista 2 a cargo de Isabel Giler de III°A, su staff incluía a 16 delegados e integrantes, algo que fue consultado especialmente durante el debate realizado el miércoles en el Gimnasio de la sede central.

El equipo de Giler obtuvo un 50,07% frente al 37,87% de la lista 1, asegurando a su directiva como el nuevo Centro de Alumnos 2018-2019. Del universo total, solo un 5,87% correspondió a votos nulos, mientras que el 0,158% a blancos.

Para la Directora del Ciclo Enseñanza Media, Carmen Gloria Sandoval, el proceso eleccionario de este año “cumplió el objetivo de generar y potenciar el respecto entre las listas participantes, de que fueran capaces de defender sus propuestas y acciones de campaña, pero también involucrarse activamente en los temas que nos conciernen como país a través de la participación ciudadana”, sostuvo.

¡Felicitamos a ambas listas por su gran trabajo, deseándole desde ya a la nueva directiva todo el éxito en el período que comienzan!

LISTA 1
Renata Josefina Correa González/ Presidenta/ 2do A
Ignacia Javiera Márquez Ortega/ Vicepresidenta/ 3ro B
Andrés Eduardo Astudillo Carvallo/ Secretario/ 3ro B
Josefa del Pilar Castillo Cisterna/ Tesorera/ 2do B
Felipe Ignacio Hormazábal Valdebenito/ Representante ante el consejo directivo/ 3ro B
María Jesús Moreno Carreño/ D. Becas/ 3ro B
Josefa Ignacia Yáñez Pardo/ D. Ecología/ 3ro B
Michelle de Los Ángeles Alfaro Navarrete/ D. Deportes/ 2do B
María Ignacia Ojeda Gatica/ D. Artes y cultura/ 3ro B
Josefa Alejandra Méndez Alonso/ D. Pastoral/ 1ro B
Javiera Andrea Lanas Muñoz/ Jefa de Staff/ 3ro C
Cristobal Alonso Mallea Fuenzalida/ Staff/ 2do C
Ignacio Alonso Álvarez Martínez/ Staff/ 1ro A
Eduardo Andrés Astorga Silva/ Staff/ 2do C
María Paz Abd- El- Kader Gajardo/ Staff/ 3ro B
Benjamín Tomás Astudillo Arévalo/ Staff/ 2do B

LISTA 2
Presidenta: Isabel Giler III°A.
Vicepresidente: Francisco Garrido III°A.
Tesorera: Valentina Ramírez III°A.
Secretaria: Catalina Gilmar III°A.
Delegada de cultura: Jazmín Araya III°A.
Delegado de deportes: Benjamín Muñoz II°A.
Delegado de ecología: Joaquín Fuenzalida I°B.
Delegada de pastoral: Valeria Cortés III°B.
Delegado de artes: Tomás Rabají III°B.
Delegada de música: Rocío Giler I°B.
Delegado de becas: José Tomás Bustamante III°A.
Jefe de staff: Catalina Vergara III°B
Staff:
-Rocío Belmar II°B.
-Valentina Vargas III°C.
-Alejandra Garcés III°C.
-Vincent Marmor II°B.
-Ignacio Sánchez I°A.
Profesor asesor: Carolina Silva.

Revisa las fotos aquí

 

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *